» Чланци » Све је у пасти, или рецепту са лимунском киселином за шећер

Све је у пасти, или рецепту са лимунском киселином за шећер

Добиться необычайно гладкой и нежной кожи можно с помощью популярной процедуры –шугаринга, или сахарной эпиляции. Любительницы такого способа утверждают, что уже после первого раза на теле не остается ни одного волоска, даже самого короткого. Однако многие девушки, решившие попробовать чудо-способ, потерпели фиаско еще на начальном его этапе — изготовлении карамельной пасты. Действительно, успешность и эффективность шугаринга напрямую зависит от качества наносимого средства. Даже профессионалы иногда сталкиваются с неудачами, не говоря уже о новичках. Давайте разберемся, как избежать ошибок и создать идеальную пасту у себя на кухне на основе рецепта с лимонной кислотой.

Рецепт (с лимонной кислотой)

Такой рецепт подойдет обладательницам слишком чувствительной кожи, так как в нем лимон заменяется альтернативой. К тому же, процесс становится еще легче, так как вам не придется выжимать лимонный сок и процеживать его.

Лимунска киселина

Состав предельно прост:

  • 10 кашика шећера;
  • 1/2 кашичице лимунске киселине
  • 4 столовых ложки воды.

Сахар с водой в металлической емкости

Технологија припреме:

Соедините сахар и воду в металлической ёмкости, поместите её на самый маленький огонь. Непрерывно помешивая, наблюдайте за изменениями пасты: сначала она приобретает желтоватый оттенок, затем начинает темнеть и издавать приятный карамельный аромат. Это и есть сигнал того, что пора разбавлять массу лимонной кислотой и убирать с огня, чтобы избежать подгорания. Далее рекомендуется перелить в пластиковый контейнер и дождаться остывания.

Если вы заметили, что не весь сахар расплавился — накройте емкость крышкой непосредственно перед выключением огня и потомите еще 5 — 10 минут. Полученный продукт с лимонной кислотой должен быть мягким и податливым.

Сахарная паста для шугаринга

Рецепт (в микроволновке)

Састојци:

  • 6 кашика шећера;
  • 1/2 кашичице лимунске киселине
  • 2 кашике воде.

Технологија припреме:

Смешайте все компоненты в стеклянной или специально предназначенной для микроволновой печи посуде и отправьте их на 2 минуты (время рассчитано на СВЧ средней мощности).

Рецепт в микроволновке отличается тем, что сахар и вода смешиваются с лимонной кислотой сразу.

Если у вас высокомощная микроволновка, то поставьте сначала на одну минуту, постепенно добавляя по 15 секунд и наблюдая за цветом и «поведением» пасты — она должна стать светло-желтой, затем постепенно темнеть. Важное условие — не передержать и добиться светло-коньячного цвета. Далее достаем и, помешивая, остужаем. Это самый быстрый и простой рецепт.

После неполного остывания смеси можно приступать к следующему этапу — разминать её так, чтобы в результате она превратилась из прозрачной коричневой карамели в желтоватую перламутровую ириску. Это и будет свидетельством того, что вы все сделали правильно, и перед вами — идеальная паста для шугаринга.

В дальнейшем вы сможете готовить карамельный сироп и в более значительных объемах, тогда время на последующие процедуры будет существенно сокращено: понадобится просто подогреть нужное количество средства до образования пены. Хранить получившуюся субстанцию следует в сухом и затемненном месте.

Шугаринг, сахарная паста

Преимущества самостоятельно приготовленной пасты:

  • 100% натуральность: рецепт приготовления средства для шугаринга в домашних условиях не содержит вредных для здоровья ингредиентов и консервантов;
  • экономичность и доступность: входящие в состав компоненты – сахар-песок, воду и лимонную кислоту, вероятнее всего, у вас всегда можно найти на кухне;
  • гипоаллергенность: не вызывает аллергии, может быть использована для чувствительной, склонной к раздражению кожи;
  • эффективность: карамельный сироп обволакивает каждую волосинку в обрабатываемой зоне, захватывая их вместе с луковицами, удаляет всю ненужную растительность;
  • длительное действие шугаринга: до трех — четырех недель;
  • предупреждение врастания волос;
  • удобство в эксплуатации: процедуру можно провести самостоятельно, подойдет она в том числе и для эпиляции зоны бикини;
  • легкость в очищении: смывается водой как с кожи, так и с одежды (предметов, мебели), на которую попали фрагменты.

Шугаринг ног

Возможные причины неудач

Бывает, что рецепт соблюден, и паста для шугаринга приготовлена правильно, но результат всё равно оставляет желать лучшего. Чтобы исключить такие случаи, воспользуйтесь несколькими советами:

  1. Проводите шугаринг, не дожидаясь полного остывания пасты.
  2. После нанесения удаляйте пасту сразу, не позволяя ей размягчиться под действием температуры вашего тела.
  3. Не наносите сразу большое количество средства.
  4. Обеспечивайте натяжение кожи в обрабатываемой зоне.
  5. Кожный покров должен быть сухим, обработанным тальком (детской присыпкой), иначе масса будет липнуть, но не удалять волоски.

Паста с лимонной кислотой

Регулируйте консистенцию средства в зависимости от температурных показателей: если у вас всегда холодные руки и тело — подойдет более мягкая паста, в противном случае — более плотная.

Должна ли быть лимонная кислота в пасте для шугаринга?